首页-资讯中心-下载中心

商品房预售资金缴存常识

时间:2015-08-21
    1、商品房预售款专用账户由谁开设?
    答:根据《广东省商品房预售管理条例》第三十条及《惠州市区中心区商品房预售资金监督管理办法》第六条的规定,商品房预售款专用账户是开发商在楼盘所在地银行开设,并且开发商与监管部门、银行三方签订监管协议,共同承担监管责任。
 
    2、购买预售商品房的钱都要存入专用账户进行监管吗?
    答:购买预售商品房的钱包括首付款、按揭款、一次性付款、分期付款、以及其他形式的全部购房资金,均应按照合同约定的时间直接缴入专用账户进行监管。购买现房(已取得商品房屋权属登记证明书)的钱不需要进行监管,可直接交给开发商。
 
    3、购买预售房屋,如何确保商品房预售资金存入预售款专用账户?
    答:第一步,查看拟购买房屋的预售资金专用账户。可通过以下3种途径查看:一是在销售现场查看拟购买房屋的商品房预售许可证原件,许可证上记载有预售资金专用账户及开户行;二是登录惠州市房产管理局网站【惠州市房产管理局(http://hzfgj.huizhou.gov.cn/)→信息交易版→房源信息(选择预售楼盘)→预售许可证号】查看预售资金专用账户及开户行;三是签订的商品房买卖合同中有约定预售资金专用账户及开户行。第二步,购房人网签商品房买卖合同后,将预购房款直接存入或转账到经确认的预售资金专用账户。第三步,将银行存款凭证交给开发商, 同时换领交款收据。第四步,与开发商网签合同后,开发商应在30日内,提供进账凭证到房管局办理预售资金进账查验,确定所购房屋房款已进专用账户。
 
    4、如何确定在销售现场通过POS机刷卡缴交的房款已进入预售资金专用账户?
    答:一是从销售现场的公示信息中,查看银行出具的证明,确定POS机是否与指定的预售资金专用账户相对应;二是向开发商索要专用账户的相关凭证,确定刷卡资金到账情况。
 
    5、购房定金要不要直接存入预售资金专用账户?
    答:购房人缴交的定金由开发商直接收存,在网签购房合同后,开发商应当按照合同约定,将其转为商品房购房款存入专用账户。
 
    6、如何确保购房按揭贷款进入预售资金专用账户?
    答:根据《惠州市区中心区商品房预售资金监督管理办法》第十七条的规定,按揭银行为监管银行的,按揭银行应当在贷款合同或抵押合同中约定按揭款将发放到本房屋对应的预售资专用账户;按揭银行为非监管银行,且按揭银行在贷款合同或抵押合同中约定按揭款将发放到非本房屋对应的专用账户的,按揭银行应当在贷款合同或抵押合同中与购房人明确约定,按揭银行发放按揭款后,由按揭银行监督房地产开发企业在15个工作日内将按揭款划转入按揭房屋对应的专用账户,限制按揭款被划转到其它账户。
 
    7、购房合同已登记备案,是否代表缴交的购房款已进入预售资金专用账户?
    答:所购房屋的合同已登记备案,不完全代表购房资金已进入预售资金专用账户。
 
    8、预售资金缴存入专用账户后,开发商没有交楼或办理房产证前是否可以动用?
    答:预售资金专用账户归集的款项,开发商可以根据《广东省商品房预售管理条例》及《惠州市区中心区商品房预售资金监督管理办法》的规定申请,用于本项目预售后工程建设,与是否交楼或办理房产证没有必然的联系。
 
 
 
                                                                        2015年8月17日
第1页